HORIZONTES, el Programa de Secundaria Rural de UNESCO Perú tiene como propósito contribuir a que jóvenes egresados de colegios de secundaria públicos de ámbitos rurales estén preparados para implementar sus proyectos de vida vinculados con su comunidad. Para ello, el Programa busca que las y los adolescentes de escuelas públicas, incluso aquellos afectados por factores de riesgo, terminen sus estudios de secundaria desarrollando un conjunto de habilidades socioemocionales e interculturales, y obteniendo una formación técnica que incluye una doble certificación y desarrollando capacidades de protección frente a factores de riesgo.

En el año del bicentenario de la independencia del Perú, y en el contexto de un segundo año de educación en pandemia, presentamos lo realizado durante el año, por docentes y directivos de los colegios Horizontes, con el apoyo de los aliados y equipos territoriales (Vicariato Apostólico San Francisco Javer, Tarea Asociación de Publicaciones Educativas, Gerencia Regional de Educación de Cusco, Unidad de Gestión Educativa Local de Acomayo, Unidad de Gestión Educativa Local de Quispicanchi, Centro de Investigación y Promoción del Campesinado – CIPCA, Unidad de Gestión Educativa Local de Sandia, Fundación Ser Maestro, Unidad de Gestión Educativa Local de Caylloma, Descosur – Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo del Sur, Universidad Antonio Ruiz de Montoya y Observatorio de la Educación Peruana) y el equipo nacional:

  • La estrategia para la reapertura de escuelas,
  • Un programa para el bienestar y aprendizaje ajustado a la situación de educación remota,
  • La ampliación a nuevos territorios,
  • La presencia nacional e internacional del Programa desde una estrategia de «arriba abajo» y
  • La producción de conocimiento son los temas que organizan este reporte.

Reapertura de escuelas: la principal estrategia para la protección y aprendizaje en las secundarias rurales

El Perú ha tenido 2 años de escuelas cerradas por la pandemia. La segunda ola, entre enero y febrero 2021, un mes antes del inicio oficial de clases; junto a los problemas de gobernabilidad del país1Entre 2021 y 2022 el Perú tuvo 4 Presidentes de la República y 7 Ministros de Educación.; ralentizaron las acciones del Estado para reabrir las escuelas durante este año. Ello exigió al Programa Horizontes enfocar su estrategia trinivel (escuela-comunidad, Gobierno Regional, Ministerio de Educación) en la reapertura de las escuelas como prioridad para la protección de las y los adolescentes y el aprendizaje:

Como resultado de un trabajo de sensibilización y
planificación con docentes, familias y autoridades locales, el
81% de escuelas del Programa2La Dirección Regional de Educación de Piura prohibió la reapertura de escuelas, por lo que no pudieron reabrir sus puertas. reabrió frente al 20% que lo
hizo a nivel nacional 3Fuente: Sistema de Alerta y Seguimiento para el Retorno Seguro (SARES), MINEDU. El sistema identificó
91863 habilitadas para la reapertura, de las que, al 2 de diciembre, retornaron 18006.
.

.

Escuelas

Gobiernos Regionales

Se apoyó en las estrategias locales de reapertura, visitas domiciliarias, la implementación de estrategias pedagógicas con materiales que no requieren conectividad para trabajar los temas de educación técnica y habilidades socioemocionales, así como campañas para promover acciones de protección de las y los estudiantes.

Ministerio de Educación

Bienestar y aprendizajes: Programa ajustado para educación remota en pandemia

El año 2021 las y los estudiantes de los Colegios Horizontes han desarrollado sus aprendizajes. El Programa no renunció a los resultados esperados, pero sí ajustó sus hitos y estrategias para que puedan ser trabajadas por docentes y estudiantes en modalidad a distancia.
Las habilidades socioemocionales e interculturales se trabajaron con estudiantes de todos los grados. En 34 de las 35 escuelas, en una secuencia de 20 a 30 sesiones adaptadas a cada contexto local, trabajadas de manera remota en familia o individualmente. Usando audios, videos y material impreso. Se priorizaron 3 temas: efecto del COVID (estrés, aislamiento social y duelo); violencia en casa; y proyecto de vida.

En educación técnica, las y los estudiantes de Ayacucho, Cusco y Piura están obteniendo certificaciones técnicas modulares en las siguientes especialidades: agropecuaria, agricultura de sierra, agricultura orgánica, confección textil, soldadura, computación, tallado en piedra, pintura de Sarhua, industrias alimentarias en una formación realizada con materiales auto instructivos, aprendiendo en las familias y combinando técnicas ancestrales y modernas.

En Piura, una primera promoción de egresados se ha certificado como auxiliar técnico. Tanto la formación técnica, como el desarrollo de habilidades socioemocionales, permite desarrollar competencias de comunicación, cálculo, desarrollo personal, ciencia y ambiente. La educación técnica ha generado también un beneficio económico en la alimentación y economía de las familias de las y los estudiantes.

Las estrategias de aprendizajes se combinan con las acciones de protección. Las y los adolescentes rurales están expuestos a diversas situaciones de riesgo que pueden frustrar sus proyectos de vida. En pandemia se atendieron casos de riesgo como: violencia sexual, violencia física y psicológica, abandono familiar, alcoholismo, intento de suicidio y embarazo. En Piura se atendieron 37 casos, en Amazonas 15, en Cusco 18 y en Ayacucho 17. Para prevenir y atender estas situaciones se desplegaron un conjunto de acciones adecuadas a cada contexto:

RubroAmazonasAyacuchoCuscoPiura
Campañas y talleres en escuelaXXXX
Red de tutoresXX
ProtocolosXXX
Identificación de casosXXXX
Acompañamiento psicológicoXXXX
Red interinstitucionalXXXX
Producción radialXXXX
InvestigacionesXX
Actividades artísticasXX
Elaboración de materialXX
Municipios escolaresXX
Instrumentos de gestiónXXXX

Mención aparte, debe darse a las acciones que, en 8 escuelas se está realizando soporte para aplicar la Política de Educación Sexual Integral – ESI con actividades de carácter formativo, promocional, de articulación e incidencia que contribuyan a la implementación de las políticas ESI en las 8 instituciones educativas priorizadas.

Los avances de los estudiantes son expresión del trabajo de los directivos y docentes rurales. Han readecuado el proceso de enseñanza-aprendizaje para la educación remota y para cada contexto local, lo que evidencia mejoras en su desempeño profesional. En lo pedagógico, crear, adecuar, contextualizar, conocer la situación de sus estudiantes y trabajar a distancia fueron nuevos desempeños que se han aprendido durante la pandemia. En su desarrollo personal también hubieron cambios, ya que ellos mismos experimentaron con las sesiones de habilidades socioemocionales y trabajaron en temas de agricultura, tejido a mano, aunque no sean de esa especialidad, aprendiendo a valorar las culturas locales.

16 escuelas dieron un paso adicional al incorporar metodologías de proyectos de aprendizaje, que implican un cambio importante en la cultura escolar peruana, porque suponen un trabajo interdisciplinario, basado en temas de la realidad e intereses de los estudiantes. 3 colegios han ganado premios nacionales por esas innovaciones 4Amazonas: IE Fe y Alegría Valentín Salegui – ““Uchi Augmatbau Awajun Pujut” (Niños que Cuentan su Historia)” – Concurso Nacional de Proyectos de Innovación Educativa 2021 (FONDEP) Piura: IE San José – “Enseñanza del Área de Matemática en la I.E San José Mediante Laboratorio Matemático Utilizando el Método Steam” – Concurso Nacional de Proyectos de Innovación Educativa 2021 (FONDEP)
Piura: IE Augusto Salazar Bondy – “Gestionando un Ambiente Saludable en Nuestra Escuela y Comunidad a Partir de la Práctica Sostenible en el Tratamiento de los Residuos” – Proyectos educativos innovadores. Promoviendo la educación para el desarrollo sostenible en Perú (UNESCO Perú y Fundación BBVA
.
Este trabajo ha sido respaldado por 3 diplomados especializados, organizados por la Universidad Antonio Ruiz de Montoya (UARM): uno para directoras/es, otro para profesoras/es y el tercero para responsables de educación técnica. Cabe señalar que, la realización de un diplomado en contexto de pandemia también ha significado para la Universidad el trabajar un conjunto de nuevas metodologías de coaching y uso de tecnologías en contextos de limitada conectividad. Más del 80% de participantes culminaron los cursos, aprobaron por encima del 70% y con logro destacado no menos del 20% de participantes.

QUE SABE HACER UN DOCENTE HORIZONTES – COMPETENCIAS ALCANZADAS POR LOS DOCENTES FORMADOS EN EL PROGRAMA
COMPETENCIAS
Competencia 1:
Conoce y comprende las características de todos sus estudiantes y sus contextos, los contenidos disciplinares que enseña, los enfoques y procesos pedagógicos, con el propósito de promover capacidades de alto nivel y su formación integral.
Competencia 2:
Planifica la enseñanza de forma colegiada, garantizando la coherencia entre los aprendizajes que quiere lograr en sus estudiantes, el proceso pedagógico, el uso de los recursos disponibles y la evaluación, en una programación curricular en permanente revisión
Competencia 3:
Crea un clima propicio para el aprendizaje, la convivencia democrática y la vivencia de la diversidad en todas sus expresiones, con miras a formar ciudadanos críticos e interculturales.
Competencia 4:
Conduce el proceso de enseñanza con dominio de los contenidos disciplinares y el uso de estrategias y recursos pertinentes para que todos los estudiantes aprendan de manera reflexiva crítica lo que concierne a la solución de problemas relacionados con sus experiencias, intereses y contextos.
Competencia 6:
Participa activamente con actitud democrática, crítica y colaborativa en la gestión de la escuela, contribuyendo a la construcción y mejora continua del Proyecto Educativo Institucional para que genere aprendizajes de calidad.
Competencia 7:
Establece relaciones de respeto, colaboración y corresponsabilidad con las familias, la comunidad y otras instituciones del Estado y la sociedad civil. Aprovecha sus saberes y recursos en los procesos educativos y da cuenta de los resultados.
Competencia 8:
Reflexiona sobre su práctica y experiencia institucional y desarrolla procesos de aprendizaje continuo de modo individual y colectivo, para construir y afirmar su identidad y responsabilidad profesional.
Competencia 9:
Ejerce su profesión desde una ética de respeto de los derechos fundamentales de las personas, demostrando honestidad, justicia, responsabilidad y compromiso con su función social.

Más estudiantes, escuelas, regiones participan del Programa Horizontes

A pesar del contexto adverso debido a la pandemia, en lugar de reducirse, el Programa ha seguido expandiendo su alcance a nivel de número de escuelas en las regiones donde se implementa, así como hacia nuevos territorios. Para el 2021, el equipo de Cusco amplió la intervención a cuatro nuevas escuelas en la provincia de Acomayo. Se estableció un acuerdo de colaboración de UNESCO Perú con Ser Maestro para implementar el Programa Horizontes en escuelas secundarias de la UGEL Sandia, en Puno y con DESCO Sur para hacerlo en la UGEL Cailloma en Arequipa. El plan de trabajo establecido para el presente año en ambas regiones ha sido la creación de condiciones políticas, formación docente y preparación de los materiales necesarios para su implementación en el inicio del año académico del 2022. Entre el 2019 y el 2021 se pasó de trabajar con 20 escuelas a 43, de 3,456 a 5,731 estudiantes (66% de incremento) y de 278 a 496 docentes (78.4% estudiantes).

EscuelasDirectivosDocentesOtro personalEstudiantes
Amazonas5594351547
Ayacucho886713778
Cusco1111122431211
Piura1127140151681
Puno66570424
Arequipa2216090
TOTAL43594961065731

Presencia nacional e internacional del Programa Horizontes “de arriba abajo”

El año 2021 ha permitido también ensayar estrategias de incidencia y escalabilidad del Programa “de abajo hacia arriba”. Los directivos de escuelas Horizontes participaron en varias reuniones con el Ministerio de Educación para presentar sus buenas prácticas y demandas. Se inició una estrategia de apoyo remoto en dos nuevas regiones para determinar qué recursos humanos y económicos se requerirían para asegurar el inicio de Horizontes en otras regiones. Con el nuevo gobierno, se ha codiseñado una estrategia de atención a 1, 000 instituciones educativas secundarias rurales el 2022, con presupuesto del Estado para 3 años, incorporando los aportes del Programa. Es necesario señalar, sin embargo, que pasar del diseño a la acción, requerirá de un esfuerzo importante durante todo el año 2022.

Esta estrategia de sostenibilidad y escalabilidad se fortalece con la iniciativa “¡Educación Rural Ahora!” que presentó al nuevo gobierno del Presidente de la República del Perú, Pedro Castillo, 4 propuestas para mejorar la educación rural, dos de ellas se encuentran en proceso de implementación.

Producción de conocimiento

Además, el Programa Horizontes promovió alianzas para la producción de conocimiento:

  • Se presentaron 5 investigaciones sobre el Programa en el Seminario Nacional de Investigación Educativa del Perú.
  • El Observatorio de la Educación Peruana ha publicado artículos, buenas prácticas y entrevistas de las regiones donde participa Horizontes.
  • Con el Banco Mundial se está validando una herramienta de costeo en escuelas.
  • El Programa viene promoviendo la comunidad de práctica en Habilidades Socioemocionales junto a la UARM y la Universidad de Notre Dame, así como el grupo de iniciativa sobre educación técnica productiva.
Equipo Nacional Programa Horizontes
+ posts

Coordinador del Observatorio de la Educación Peruana. Es Docente, Investigador y coordinador de proyectos en el Instituto de Investigación y Políticas Educativas de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya.

Categorías: General

0 comentarios

Deja una respuesta

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.